test

Политика

США поддержали продажу самолетов Турции после соглашения с НАТО

30 июня 2022, 01:49
30 июня 2022, 01:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Администрация Байдена поддерживает продажу Турции истребителей F-16, заявляя, что это поможет повысить безопасность НАТО. Это произошло на следующий день после того, как Анкара сняла свои возражения против членства в НАТО Финляндии и Швеции.

В октябре Турция обратилась к США с просьбой купить 40 самолетов F-16 и почти 80 комплектов для модернизации существующих боевых самолетов.

«Соединенные Штаты поддерживают модернизацию Турцией своего истребительного флота, поскольку это является вкладом в безопасность НАТО и, следовательно, в безопасность Америки», — заявила помощник министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Валландер на брифинге, о котором сообщает Reuters.

Она сказала, что планы продажи находятся «в разработке» и «необходимо проработать наши контрактные процессы».

Однако официальные лица США отвергли любые предположения о связи между продажей и согласием Турции отказаться от своих возражений против членства двух скандинавских стран в НАТО.

«США ничего не предлагали Турции, и Турция ничего не просила» в рамках своего соглашения с Финляндией и Швецией, цитирует Reuters слова высокопоставленного чиновника администрации.

Ранее Общественная служба новостей рассказала, что американское издание Military Watch перечислило семь главных преимуществ российского истребителя Су-57.

Авторы отметили наличие шести радиолокационных станций, благодаря им можно одновременно отслеживать десятки целей и работать в разных диапазонах волн.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!