test

Общество

Безумие «Черной пятницы»: как распродажи убивают людей

23 ноября 2018, 14:35
Иногда желание закупиться со скидкой превращает людей в агрессивных зомби
23 ноября 2018, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

«Черную пятницу» подарили миру США. Здесь, начиная с 1966 года, каждую последнюю пятницу ноября – на следующий день после Дня благодарения – торговые сети запускают акции на абсолютно все товары.

В Соединенных Штатах «Черная пятница» – один из самых оживленных торговых дней в году. Толпы людей спешат сделать удачные покупки, при этом часто желание закупиться со скидкой превращает людей в агрессивных зомби – они попросту теряют человеческий облик.

ИА «Общественная служба новостей» вспомнила случаи, когда охота за товаром подешевле стоила людям жизни.

Затоптали насмерть

pressa.tv

Во время старта «Чёрной пятницы» в 2008 году обезумевшая толпа покупателей насмерть затоптала 34-летнего сотрудника торгового центра Walmart Джимитая Дамура на Лонг-Айленде в Нью-Йорке.

В чудовищной давке пострадали еще четверо покупателей, среди которых 28-летняя беременная женщина. Все они были доставлены в больницу с травмами разной степени тяжести.

Стрельба из-за игрушки

pressa.tv

Еще один трагический случай произошел в 2008 году в магазине игрушек Toys-R-Us на юге Калифорнии в городе Палм-Десерт.

По словам представителей полиции, во время праздничной распродажи двое мужчин выстрелили друг в друга из пистолетов, получили смертельные ранения. Как сообщили очевидцы, конфликт случился из-за того, что мужчины не поделили между собой одну из игрушек.

Сердечный приступ от шоппинга

pressa.tv

«Черная пятница» 2011 года унесла жизнь  61-летнего покупателя супермаркета Target в округе Логан, Западная Вирджиния.

Уолтер Вэнс приехал, чтобы закупиться рождественскими подарками со скидкой. В супермаркете у мужчины случился сердечный приступ, он упал на пол. Покупатели так торопились приобрести нужные вещи, что никто не остановился, чтобы помочь пожилому человек. Люди просто перешагивали через его тело.

Уолтер Вэнс лежал на полу до тех пор, пока его не заметила женщина, работавшая медсестрой. Она попыталась помочь мужчине и вызвала скорую помощь. Однако к тому времени американец уже скончался.

Разборки со стрельбой

i.dailymail.co.uk

В 2016 году «Черная пятница» в США «прославилась» своими разборками с применением оружия. В тот год за сутки распродаж рядом с крупными торговыми центрами произошли как минимум четыре инцидента со стрельбой.

В штате Нью-Джерси один человек погиб, другой был ранен рядом с универмагом Macy’s в округе Атлантик. Неизвестный начал стрелять в 20-летнего местного жителя и его 26-летнего старшего брата. Первый из них погиб на месте, второго госпитализировали с легкими ранениями.

В этот же день на стоянке перед гипермаркетом Walmart в городе Рено штата Невада один из покупателей застрелил другого посетителя. По данным полиции, мужчины не поделили парковочное место.

Стрельба в торговом центре

i.dailymail.co.uk

Не обошлось без происшествий во время «черной пятницы» и в этом году. 23 ноября 2018 года в американском штате Алабама неизвестный открыл огонь в торговом центре.

Как сообщает Associated Press, стрельба произошла на распродаже в Riverchase Galleria в городе Гувер. По информации WSFA 12 News, в результате инцидента пострадали четверо. Полиция ликвидировала стрелка на месте. Мотивы его поступка пока неясны.

Ажиотаж на открытии ТЦ

Давки в магазинах случались и в России, правда не во время «Черной пятницы». Так, 18 ноября 2009 года во время открытия в Москве торгового центра «Золотой Вавилон» на Проспекте Мира из-за столпотворения покупателей, которые ринулись к прилавкам, едва не рухнул эскалатор.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!