test

Происшествия

Верховный суд разрешил изъять единственную квартиру у должника

23 ноября 2018, 13:12
Высшая судебная инстанция отменила предыдущие решения, основанные на положении об имущественном иммунитете единственного жилья
23 ноября 2018, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный суд РФ вынес постановление в отношении имущества гражданина-банкрота Анатолия Фрущака. Согласно решению, пятикомнатная квартира площадью 198 кв. м и стоимостью 28 млн рублей, являющаяся единственным жильем обвиняемого, может быть изъята и продана на торгах. Об этом сообщает Интерфакс.

Финансовый спор между Анатолием Фрущаком и его кредитором Андреем Кузнецовым длится уже десять лет. За это время сумма задолженности выросла с 8 до 13 млн рублей. В то же время право собственности на квартиру Фрущак попытался передать своей жене, а та, в свою очередь, дочери. Однако суд признал эти действия недействительными и вернул жилье владельцу. Параллельно должник инициировал процедуру банкротства.

За все это время выплаты по задолженности были минимальными, в рамках отчисления процента с пенсии и других доходов.

Учитывая все сложившиеся обстоятельства Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций и вынес определение о допустимости изъятия и реализации единственной квартиры Фрущака для последующей уплаты долга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!