test

Общество

«КамАЗ» создал беспилотный самосвал

27 июня 2022, 20:16
27 июня 2022, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Конструкторы НТЦ ОАО «КамАЗ» совместно со специалистами МГТУ имени Н.Э. Баумана разработали беспилотный тяжелый самосвал КамАЗ-6559 «Юпитер 30», предназначенный для карьерных работ в автономном режиме. Об этом сообщается в пресс-релизе завода, содержание которого передают «Известия» 27 июня.

Так, в документе говорится, что данный беспилотник создан с целью перевозки разрыхленной горной массы и руды по безлюдной технологии, то есть без присутствия людей в опасной зоне работы большегрузов и экскаваторов. Это видно и по конструкции самого автомобиля — в нем отсутствует кабина водителя. Самосвал имеет колесную формулу 4×4, построен на жесткой раме, а также оснащен гибридной трансмиссией с буферными батареями для рекуперации энергии, накапливающейся при торможении или движении под уклон.

Как отмечается, «Юпитер 30» работает на камазовском рядном шестицилиндровом двигателе объемом 11,9 л, который функционирует в паре с генератором. При этом полный привод самосвала обеспечивается за счет применения в нем двух тяговых электродвигателей. По словам разработчиков, он способен транспортировать грузы весом до 30 т, причем в полностью автоматическом либо дистанционном режиме, однако скорость его движения ограничена до 56 км/ч.

В пресс-релизе сказано, что длина беспилотного большегруза составляет 8769 мм, ширина — 2709 мм, высота — 3499 мм, а платформа самосвала имеет объем 21,5 куб. м и используется для перевозки добываемой руды или вскрышных пород.

Также компания добавляет, что по окончании полигонных испытаний в Научно-техническом центре КамАЗа «Юпитер 30» будет отправлен на опытную эксплуатацию на один из разрезов в Кемеровской области.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ученые НИТУ «МИСиС», СГАУ имени Вавилова и Казанского национального исследовательского технологического университета предложили технологию восстановления поддержанных грузовиков «КамАЗ». Как заявили разработчики, стоимость восстановления будет равна примерно 80% от цены новой детали для автомобиля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!