test

Общество

Доступность жилья является одним из главных условий для роста рождаемости – Голикова

23 ноября 2018, 09:45
Вице-премьер заявила о тревожности данных рождаемости и смертности в России
23 ноября 2018, 09:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Одним из главных условий, влияющий на уровень рождаемости в России, является возможность иметь жилье. Об этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала в интервью «Российской газете».

«Важная тема, может быть, я даже поставила бы ее на первое место, она финансовая, это возможность иметь жилье. Когда есть квартира, семья чувствует себя спокойнее и увереннее. Понятно, как только появляется тема жилья, появляется тема ипотеки – эффективна она или нет», – считает Голикова.

Вице-премьер подчеркнула, что в этом направлении есть еще над чем подумать.

«Потому что семьи входят в ипотеку, но дальше возникает тема выплат по ней. Это дополнительное финансовое обременение. И уже семья рассуждает: а надо ли второго ребенка? Может быть, надо сначала выплатить ипотеку? А потом второй или третий? Откладывают время рождения, возраст нарастает, потом уже и желания не возникает. Может быть, и смысла особого в этом не видят», – отметила Голикова.

При этом, по ее словам, в России показатели рождаемости выше, чем в Европе.

«Надо сказать спасибо нашим женщинам и семьям, что они, несмотря на сложности, рожают детей. И очень важно, что у нас приоритет за патриархальной, традиционной семьей», – уверена вице-премьер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!