test

В мире

НАТО увеличит количество сил быстрого реагирования до 300 тысяч

27 июня 2022, 15:34
27 июня 2022, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Североатлантический Альянс планирует увеличение количества сил быстрого реагирования. Об этом рассказало издание Reuters со ссылкой на слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Сейчас количество этих сил альянса находится на отметке  в 40 тысяч человек. Уточняется, что это число хотят поднять до 300 тысяч.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что конфликт России с Североатлантическим альянсом (НАТО) будет неизбежен, если Москва решит напасть на страны Прибалтики, считает генерал Жером Пеллистранди. Причиной «нападения» может оказаться ограничение Литвой транзита поставок в Калининградскую область.

Пеллистранди считает, что Москве будет трудно задействовать свои силы на несколько фронтов, но и НАТО находится не в выигрышном положении, убежден генерал. Тем не менее руководство альянса уже разработало план на случай войны России и прибалтийских стран.

Кроме того, страны НАТО планируют назвать Россию угрозой безопасности на саммите в Мадриде. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг.

По словам Столтенберга, будет утверждена новая концепция стратегии на ближайшие 10 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!