test

Общество

Без воды и канализации: Жители села под Липецком просят власть о помощи

27 июня 2022, 10:07
Фото: Дмитрий Красичков
27 июня 2022, 10:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В Липецкой области деревня с населением более двух тысяч человек уже более десяти лет живет с проблемой водоснабжения. Водопровод в населенном пункте есть, но по неясным причинам он не функционирует. Люди вынуждены покупать воду в магазине. Они рассказали Общественной службе новостей о том, что для них самая настоящая проблема — постирать белье и приготовить еду.

ЖИЗНЬ НА СУХУЮ

«Вечером воды нет. Чтобы ее набрать, приходится просыпаться в три часа ночи с крана течёт вода размером с ниточку. А в половине шестого она заканчивается. Помыться невозможно. Приготовить еду – тоже», – поделилась местная жительница Валентина Ивановна.

Новая деревня — населенный пункт, расположенный всего в 20 километрах от Липецка, и в 450 — от Москвы. По словам жителей, здесь проживает много пенсионеров и семей с детьми.

«Деток утром в садик родители ведут немытыми. Сколько лет бьемся уже! Спрашиваем, почему у нас нет воды? Никогда, даже зимой мы не можем стирать машинкой автомат. И за что мы оплачиваем коммуналку?» – поделилась Валентина Ивановна.

По ее словам, приготовить пищу и даже помыть посуду возможным не представляется. В селе живет много пенсионеров, ветеран труда и труженик тыла.

«Разве они заслужили такую жизнь?» – вопрошают жители Новой деревни.

ДЕТСКАЯ БЕДА

«У меня двое детей. Вода нужна круглосуточно, а ее нет. Мои малыши сидят на баночках пюре, так как посуду не помоешь», – поделилась жительница поселка.

По ее словам, подвоз воды который мы видели в этом году власти осуществили всего три раза.

«Я часто остаюсь дома со своим маленьким ребенком. А воды нет, ночью тоненькая струйка течет, и все. Постирать нельзя. Ребенка искупать — тоже. Что нам делать, переходить на ночной образ жизни?» – задался вопросом местный житель Владимир.

Мужчина рассказал, что написал жалобу в администрацию поселения.

«Мне сказали: «Звоните в водоканал». Я позвонил, а они говорят: «Мы ничего делать не можем»

blockquote

«Мы готовы отправить жалобу в Госдуму», – заключил Владимир

НЕПОДЪЕМНАЯ НОША

Жители Новой деревни рассказали, что за все время они видели что власть привозила им воду три раза, но ее не в состоянии донести некоторые пенсионеры, женщины с малышами, а те, кто работает с утра до вечера и вовсе не могут воспользоваться этим благом.

«Нам негде помыться и искупать детей, стариков. Не из чего приготовить еду и постирать вещи», – пожаловались жители деревни.

Они рассказали, что первые обращения чиновникам начали отправлять еще в 2005 году, но власти на них не реагировали. Люди ездили в прокуратуру, писали в администрацию. В этот раз они просят помочь председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, рассказал общественный деятель Дмитрий Красичков.

«Очень жалко людей когда они попадают в такую ситуацию. Вода это самое необходимое для нашей жизни, особенно в сельской местности. Такие проблемы должны решаться в первую очередь, а не откладываться на потом. Надеюсь, с помощью огласки у нас получится привлечь внимание к проблеме», – заметил Дмитрий Красичков.

Ранее Дмитрий Красичков рассказывал Общественной службе новостей о 35-летнем Давиде. Он потерял зрение четыре года назад и, несмотря на это, не получил прибавку к пенсии. Оказалось, потому, что он… трудоустроен сразу в трех фирмах. После вмешательства общественника и нашей заметки прокуратура начала проверку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!