test

Общество

Хирург Кудиров рассказал, при каких синяках нужно насторожиться

25 июня 2022, 11:36
25 июня 2022, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Синяк — распространенное явление при ушибах, обычно он полностью проходит в течение двух недель. В тот же период исчезает боль. Однако есть ситуации, при которых нужно насторожиться. О них рассказал врач-хирург Алексей Кудиров в беседе с aif.ru.

Черно-синие (или фиолетовые) пятна могут проявиться через день или же через час после удара, уточнил врач. Сначала на месте повреждения появляются опухоль и краснота, а также болевые ощущения. Затем пятно темнеет: при небольших ушибах на следующий день, при повреждении средней тяжести — через 3-5 часов, а при серьезных ушибах — через 1-2 часа.

«Если травма представляет собой обычный ушиб и нет подозрений на перелом костей, врач, скорее всего, не будет проводить никаких анализов. Однако если отек и сильная боль сохраняются долгое время, специалист может порекомендовать сделать рентгеновский снимок», — сказал Кудиров.

К врачу стоит обратиться, если синяк беспокоит 5-7 дней. В таком случае важно не допустить попадания в рану бактериальной инфекции, что может привести к образованию гноя и даже абсцессу. Еще одним поводом для похода к специалисту Кудиров назвал частое появление синяков без видимых причин.

Ранее врачи Кливлендской клиники предупредили о риске инфаркта при употреблении трех напитков в жару. В первую очередь специалисты призвали отказаться от алкоголя.

Москвичам обещали жару на выходные выше 30 градусов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!