test

Общество

Аллерголог Жукова назвала суточную норму потребления свежих фруктов и ягод

25 июня 2022, 08:49
25 июня 2022, 08:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, аллерголог-иммунолог Дарья Жукова в разговоре с RT назвала суточную норму потребления свежих ягод и фруктов.

Она рассказала, что для здорового взрослого человека рекомендуемая суточная доза — около 400 граммов, или 10-16 крупных ягод клубники. «Для детей от одного года до трёх лет до восьми крупных ягод клубники», — отметила эксперт.

Также врач добавила, что зачастую пациенты жалуются на аллергию на красные ягоды, особенно на малину, землянику и клубнику. По её словам, организм так реагирует из-за высокого содержания гистамина в красных ягодах, который может спровоцировать кожный зуд, сыпь, покраснение, отек в ротовой полости, а также боли в животе, тошноту, рвоту и диарею.

При этом бывают случаи тяжёлой аллергии — анафилаксии на малину, клубнику, абрикосы и персики. Подобная аллергия выражается общей слабостью и бронхоспазмом, заключила Жукова.

Ранее диетолог Соломатина заявила, что злоупотребление черешней и арбузами грозит лишним весом и повышенной глюкозой в крови.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!