test

В мире

На Украине назвали приблизительную дату вступления в Евросоюз

24 июня 2022, 18:44
24 июня 2022, 18:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина способна рассчитывать на вступление в Европейский союз (ЕС) не раньше 2029 года, предполагает генеральный директор правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Наталья Форсюк. По ее мнению, Украине сперва требуется провести работу в сфере законодательства, уточняет ТАСС.

В то же время представитель евроатлантической интеграции понадеялась на доступ Киева к структурным фондам Евросоюза раньше – уже в статусе кандидата на вступление в ЕС. Деньги из фонда предоставляются «практически бесплатно», заметила Форсюк.

Общественная служба новостей сообщала, что на саммите Европейского союза, прошедшем 23 июня, Украина и Молдавия получили статус кандидатов в члены ЕС. При этом Северной Македонии, Албании, а также Боснии и Герцеговине в данном статусе было отказано.

Упомянутые страны ожидают продвижения в части евроинтеграции уже долгие годы, и отсутствие прогресса в этом вопросе может привести их к серьезным политическим последствиям. Минувший саммит ЕС в первую очередь оставил в смешанных чувствах канцлера Германии Олафа Шольца.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!