test

Общество

Пенсионный фонд признался в отсутствии возможности контролировать маткапитал

24 июня 2022, 16:44
Фото: Unsplash.com
24 июня 2022, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Пенсионный фонд России признался, что не владеет нужными инструментами для контроля за тем, на что был потрачен маткапитал. При этом ведомство не просто хотело бы приобрести возможность контроля за средствами, но и возможность отзывать маткапитал. Например, в тех случаях, если Пенсионный фонд решил, что средства были использованы не по назначению. С таким заявлением выступил заместитель председателя правления ПФР Евгений Писаревский.

«Мне кажется, на данный момент ресурсов, сил и средств и кадрового потенциала у Пенсионного фонда нет. Но то, что комплекс органов власти, которые занимаются этой проблемой, должны обмениваться оперативной информацией и каждый в своей компетенции учитывать движение средств и судьбу данного вопроса – это очевидно. Делать так, чтобы Пенсионный фонд контролировал не просто учет прав и быстрое эффективное распоряжение средствами материнского капитала, а его судьбу и в том числе возврат – он требует очень серьезного обсуждения», – цитирует ТАСС слова Писаревского.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о снижении уровня рождаемости несмотря на введение маткапитала. Как объяснил демограф Алексей Ракша, размер маткапитала индексировался настолько давно, что уже никоим образом не покрывает расходы на ребенка и прочие связанные с этим нужды. По мнению специалиста, необходимо срочно проводить индексацию с учетом инфляции, цен на недвижимость и прочие актуальные факторы. Только в этом случае маткапитал может стать достаточным стимулом для повышения рождаемости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!