test

Политика

Захарова назвала циничной ложью заявление Бербок об использовании РФ голода как оружия

24 июня 2022, 16:02
24 июня 2022, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала заявление министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, обвинившей Россию в использовании голода как оружия.

«Безграмотная и циничная ложь», – заявила Захарова. В качестве аргументов она привела ряд утверждений.

Дипломат напомнила, что Германия в 2022 году увеличила примерно в два раза импорт сельскохозяйственных товаров, «усиленно выкупая с мирового рынка продовольствия излишки».

«Только в марте этого года в страну было ввезено рекордное количество агропродукции на сумму более 3,4 млрд евро. Не похоже, чтобы немецкие власти на деле, а не на словах сильно волновали проблемы потенциального голода», – подчеркнула Захарова, посоветовав при этом Бербок «не подавиться смесью злобы с затаренным Берлином продовольствием».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, РФ «использует голод в качестве оружия».

«Россия вполне осознанно использует голод в качестве боевого оружия, берет весь мир в заложники», — подчеркнула министр в ходе брифинга в Берлине, оказывая тем самым поддержку украинцам и жителям «глобального Юга», которые тяжело переживают «зерновую войну, развязанную Россией».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!