test

Общество

Эксперт Шкуматов: доступ ГИБДД к данным о здоровье водителей повысит безопасность на дорогах

24 июня 2022, 14:21
Фото: Unsplash.com
24 июня 2022, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав и ГИБДД договорились об обмене данными. Эта мера призвана помочь повысить уровень безопасности на российских дорогах. В частности, получая данные о здоровье автолюбителей, ГИБДД сможет самостоятельно принимать решение о лишении прав. Об этом рассказал член общественного совета ГУВД МВД России по Москве Петр Шкуматов.

«У нас, действительно, несколько миллионов человек официально стоят на учетах в нарко- и психодиспасерах. При этом многие из них имеют водительское удостоверение. Сейчас, поскольку такие данные являются врачебной тайной, никто, кроме прокуратуры, не имеет доступа к ним. Прокуратура периодически проводит проверки и через суд лишает граждан с соответствующими диагнозами прав. Но это очень трудоемкая и долгая работа. Поэтому многие алкоголики и наркоманы по-прежнему могут садиться за руль», – цитируют слова эксперта Известия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об увеличении количества подставных аварий на дорогах. Как объясняет эксперт Шкуматов, мошенники провоцируют водителей авто совершить аварию. А после этого пытаются нажиться за счет обмана страховых компаний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!