test

В мире

Португальский премьер испугался европейской «ловушки для Киева»

23 июня 2022, 21:15
Фото: Flickr / European Parliament
23 июня 2022, 21:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Вступление Украины в Европейский союз (ЕС) подорвет единство организации, считает премьер-министр Португалии Антониу Кошта. В рамках дебатов в парламенте Португалии к Коште обратился представитель партии Livre Руи Тавареш, указав на беспокойство о возможном появлении среди участников ЕС Киева.

Кошта уточнил, что Лиссабон долгие годы придерживается позиции относительно новых участников Евросоюза, включая Украины. Премьер призвал проводить политику в отношении всех потенциальных участников «без ложных ожиданий», иначе членство в ЕС станет «ловушкой для Киева».

«ЕС нуждается в новой институциональной и бюджетной архитектуре под страхом того, что эта интеграция будет не укреплением Евросоюза, а его подрывом», – цитирует Euractiv Кошту.

Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр Албании Эди Рама назвал расширение Евросоюза жульническим процессом. По его словам, 26 стран альянса оказались не способны преодолеть вето Болгарии на старт переговоров о включении Албании и Северной Македонии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!