test

Общество

Эндокринолог Калошина посоветовала влюбиться, чтобы не болеть

23 июня 2022, 11:51
23 июня 2022, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Любовь — это прекрасный «химический коктейль» для человека, влияющий лучшим образом на процессы, происходящие в его теле и голове. Гормоны, вырабатывающиеся при этом чувстве, повышают адаптационные свойства организма. О том, что происходит в организме влюбленного, рассказала эндокринолог Видновской районной клинической больницы Минздрава МО Мария Калошина.

АДАПТАЦИЯ К СТРЕССУ

– Волнение в груди, трясущиеся коленки, лёгкая испарина, сердцебиение, мурашки по коже от одной только мысли о любимом человеке – всё это гормоны дофаминового ряда, в том числе всем известные адреналин/норадреналин. Эти гормоны днём и ночью вызывают волнение от одной лишь мысли о возлюбленном. При других ситуациях этот гормон отвечает за быструю адаптацию к стрессу – реакцию «бей или беги». Это тот случай когда нужно много сил и энергии для принятия быстрых решений и действий.

СЧАСТЬЕ

– Хорошее настроение, чувство счастья от встречи с любимым, уверенность в завтрашнем дне, дарит нам гормон — серотонин. Этот гормон активно влияет на аппетит, эмоции, даже температуру тела и многие другие процессы. Активно выделяется, например, при запахе или виде любимой еды, или при созерцании природы, прослушивании музыки. Также для его синтеза непременно требуется солнце, вот почему в зимний период люди чаще подвержены сниженному настроению и формированию депрессии. Неплохо повышает его выработку шоколад. Небольшая порция качественного шоколада – может активно улучшить настроение.

ЭЙФОРИЯ

– Когда возникает «головокружение» и даже чувство эйфории, в работу вступает эндорфин, усиливая чувство радости и удовольствия от встречи с любимым. Этот гормон в теле человека способен даже приглушить боль, уменьшить чувство тревоги, повысить адаптационные силы и стимулировать иммунитет.

ВЫ ВМЕСТЕ!

– Наконец – окситоцин, гормон привязанности, или чувства связи между влюблёнными, он начинает выделяться более интенсивно уже при повторных встречах или совместной жизни.

Ранее Мария Калошина в беседе с Общественной службой новостей посоветовала родить ребенка, чтобы не постареть. Она заострила внимание на тех парах, кто заводит потомство в преклонном возрасте. У них появляются силы для жизни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!