test

В мире

В МИД заявили, что Хорватия и Словения подвели отношения с Россией к «точке замерзания»

23 июня 2022, 09:40
23 июня 2022, 09:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Хорватия и Словения подвели свои отношения с Россией к точке замерзания, заявил в интервью ТАСС 23 июня директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

«Инициировать восстановление отношений должны те, кто подвел их к точке замерзания. Поворот будет возможен, когда в Загребе и Любляне возобладает здравый смысл», — сказал он.

По словам дипломата, две страны подключились к голословным обвинениям в адрес Москвы, а еще помогают киевскому режиму оружием и высылают со своих территорий сотрудников российских посольств.

«Иначе как недружественным и вызывающим такое поведение просто не назовешь», — подчеркнул Пилипсон.

Он также отметил, что РФ всегда поддерживала тесный политический диалог со Словенией и Хорватией, развивая с ними взаимовыгодные торгово-экономические и инвестиционные отношения.

«Между прочим, на 30 мая пришлось тридцатилетие наших дипломатических отношений с этими странами. За прошедшие годы был накоплен солидный позитивный багаж. Готовились достойно отметить юбилей», — заключил глава Четвертого Европейского департамента МИД.

Ранее Юрий Пилипсон заявил, что Греция перестала быть безопасной для отдыха россиян. По его словам, в МИД продолжают поступать многочисленные сообщения о фактах дискриминации и агрессии в адрес граждан РФ, находящихся на территории республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!