test

Политика

Европейские лидеры поддержат заявку Украины в качестве кандидата в ЕС, но предупреждают, что это «долгий процесс»

22 июня 2022, 22:32
Фото: pixabay.com
22 июня 2022, 22:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Ожидается, что 27 лидеров стран Европейского союза поддержат предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов в члены ЕС на двухдневном саммите, который пройдет в четверг и пятницу в Брюсселе, сообщил чиновник ЕС.

Выступая перед журналистами в Брюсселе в среду, представитель ЕС сказал: «Я не вижу проблемы с предоставлением Украине статуса кандидата», и высоко оценил работу президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Но чиновник добавил: «Я бы хотел сказать вам, что «дело сделано» и «это легко», но после многих лет работы в ЕС я понимаю, что институты не хотят получать окончательный ответ».

Отвечая на вопрос о дате, когда Украина станет полноправным членом ЕС, дипломат сказал: «Я думаю, что единственный, кто может установить график, — это Украина, потому что Украина должна адаптироваться, трансформироваться, реформироваться, и в нынешних обстоятельствах мы должны понимать, что приоритеты находятся в другом месте».

Как писала ранее Общественная Служба Новостей, немецкий канцлер Олаф Шольц призвал к реформам в Евросоюзе из-за вступления Украины. Он высказался об этом в ходе выступления в бундестаге.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!