test

Мнения

Георгий Федоров: Россия может заявить о незаконном суверенитете стран Прибалтики

Георгий ФЕДОРОВ
Президент Центра социальных и политических исследований «Аспект»
22 июня 2022, 20:12
22 июня 2022, 20:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Отношения России и постсоветских прибалтийских стран резко ухудшились. Во многом, Литва, Латвия и Эстония стали своеобразными политическими заложниками в противостоянии Москвы и Вашингтона.

Вместе с тем, по мнению ряда российских экспертов, в процессе выхода прибалтийских стран из состава СССР были нарушены главные законодательные нормы, и соответственно в настоящий момент отсутствуют правовые основания, обеспечивающие государственный суверенитет Литвы, Латвии и Эстонии.

На каком основании западные страны признали независимость прибалтийских республик?

Собственную точку зрения представил президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров:

***

Действительно, если документально рассматривать процесс выхода прибалтийских республик из состава СССР, то возникает правомерный вопрос об основаниях приобретения политического суверенитета.

Указанные государственные образования незаконны с точки зрения международного права.

Западу, а также российской элите 90-х годов в тот момент было выгодно, чтобы Советский Союза распался как можно быстрее. Поэтому и создавались, так называемые, «народные фронты» и поддерживались центробежные общественные силы, провозглашающие независимость.

В ходе отделения Прибалтики обкатывались новейшие социальные технологии, разработанные американским политтехнологом, специалистом по цветным революциям Джином Шарпом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!