test

Политика

Президент Литвы Науседа: страна готова к отключению электроснабжения из России

22 июня 2022, 15:52
22 июня 2022, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил с заявлением о том, что страна готова к отключению от электроснабжения со стороны Российской Федерации, если она решит поступить так в отместку за транзитные ограничения против Калининграда. Его слова прозвучали во время беседы с журналистами Reuters.

«Мы готовы к недружественным действиям со стороны России (в ответ — ред.), таким как отключение от системы БРЭЛЛ (Электрическое кольцо Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы — ред.) или другим», — подчеркнул политик.

Представители агентства отметили, что спустя 30 лет после распада СССР и 17 лет после того, как страны Прибалтики вступили в Евросоюз, государства продолжают завесить от поставок энергоресурсов из России. Тем не менее, отмечается, что в 2021 году Литва установила оборудование, которое нужно для быстрого подключения к сети континентальной Европы. Журналисты пояснили, что это было сделано на случай, если РФ примет решение об отключении подачи электроэнергии.

Президент Литвы также заявил, что не верит в существование военной угрозы со стороны России. Он объяснил это тем, что его государство входит в состав НАТО.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что политолог Александр Носович предрек Литве потерю независимости из-за блокады Калининграда.

Напомним, несколько дней назад губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Литовские железные дороги уведомили регион об остановке транзита санкционных товаров. Ограничение действует с 18 июня 2022 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!