test

В мире

В Европе возросла опасность лесных пожаров из-за засухи

22 июня 2022, 14:48
22 июня 2022, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Продолжительная засуха в нескольких средиземноморских странах, волна жары на прошлой неделе, охватившая север Германии, и высокие расходы на топливо для самолетов, необходимых для борьбы с лесными пожарами, усилили обеспокоенность по всей Европе этим летом.

«Большая часть континента находится в засухе», — сказала Кэтлин Стооф, профессор экологии нидерландского Вагенингенского университета, которая назвала прогнозы лесных пожаров «неутешительными для всей Европы».

Пожары прошлым летом захватили более 11 000 квадратных километров земли. Около половины ущерба пришлось на Европейский союз.

«Ученые предупреждают нас о том, что (пожары) явно движутся на север, и в таких странах, как Великобритания, в таких странах, как Германия, а также в скандинавских странах, в будущем нам следует ожидать, что лесные пожары будут происходить чаще», — также сообщает Кэтлин Стооф.

Как писала ранее Общественная Служба Новостей, правительство РФ представит проекты мер по сокращению площади лесных пожаров. Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!