test

Экономика

Цены в Великобритании растут самыми быстрыми темпами за 40 лет

22 июня 2022, 14:16
22 июня 2022, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Инфляция в Великобритании, выросла до 9,1% за 12 месяцев до мая с 9% в апреле, сообщило Управление национальной статистики (ONS) .

Более высокие цены на продукты питания, особенно на хлеб, крупы и мясо, способствовали недавнему росту стоимости жизни.

Цифры появляются, когда рабочие и профсоюзы настаивают на повышении заработной платы, чтобы помочь им справиться с более высокими ценами.

Но правительство предостерегает работодателей от значительного увеличения заработной платы из-за опасений «инфляционной спирали», в стиле 1970-х годов, когда цены продолжали расти по мере роста заработной платы.

В настоящее время инфляция находится на самом высоком уровне с марта 1982 года, когда она также составляла 9,1%, а Банк Англии предупредил, что в этом году она может достигнуть 11%.

Один из способов бороться с такой скоростью роста цен — повысить процентные ставки. Цель состоит в том, чтобы побудить людей занимать и тратить меньше, а откладывать больше.

Напомним, что стремясь остановить рост цен, Банк Англии недавно повысил процентные ставки в Великобритании с 1% до 1,25%.

Общественная Служба Новостей сообщала, что стоимость топлива в Британии побила все рекорды. На это обратила внимание британская Автомобильная Ассоциация, призвав жителей начать ходить пешком.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!