test

Общество

Строитель, машинист и продавец: В Липецке инвалид по зрению пожаловался, что его фиктивно трудоустроили

22 июня 2022, 15:29
22 июня 2022, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В Липецке инвалид первой группы по зрению, 35-летний Давид Акопян, не может получить прибавку к пенсии якобы потому, что он… трудоустроен в трех фирмах, которые занимаются торговлей лесоматериалами, машинами и строительством зданий. Пытаясь разобраться в ситуации, мужчина обратился в Общественную службу новостей. Он с трудом представляет, кем может работать в подобных компаниях со зрением 0%.

СТРАШНАЯ ТРАГЕДИЯ

Четыре года назад жизнь Давида начала рассыпаться на части. Крушение началось, когда он расстался и разъехался с невестой. У них был маленький сынишка, который сейчас живет с своей мамой.

Затем на улице молодой мужчина был избит и полностью потерял зрение.

«Представьте, как мне пришлось адаптироваться к миру. Живу с родителями. Спасибо им, что помогают», – поделился Давид.

Он отметил, что очень любит своего подросшего сына:

«Я плачу алименты с пенсии по инвалидности», – рассказал он.

В мае Давид узнал об указе Владимира Путина провести индексацию пенсий на 10%. Напомним, что увеличить пенсии для неработающих пенсионеров и повысить прожиточный минимум глава государства предложил с 1 июня. 30 мая премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

«Но почему-то моя пенсия инвалида первой группы увеличена не была!»

blockquote

«Вместе с отцом 8 или 9 июня мы пошли в пенсионный фонд уточнить, что произошло. Сотрудники сообщили, что надбавка к пенсии мне не положена, так как я… трудоустроен в трех фирмах! А на подобную индексацию не могут рассчитывать неработающие» – продолжил Давид.

Давид Акопян: Фото Дмитрий Красичков

ЖАЖДА НАЖИВЫ

Данное известие стало для него неприятным сюрпризом. Но еще больше шокировало назначение ООО, где он якобы числится, будучи инвалидом первой группы. Первые две занимаются торговлей машинами, оборудованием и лесоматериалами. А третья и вовсе специализируется на производстве строительных и монтажных работ (в том числе возведение автомагистралей и зданий).

«На самом деле я пока нигде не работаю. Через ваше издание обращаюсь в полицию и прокуратуру с просьбой провести проверку, разобраться с этим диким случаем, убрать с меня эти неизвестные фирмы и выплатить все, что мне причитается по закону, как инвалиду первой группы», – возмущенно пояснил Давид.

Общественный деятель Дмитрий Красичков заметил, что у некоторых людей в России жажда наживы проявляется в самых безжалостных формах.

«С каждым днём я всё больше удивляюсь, как они ничем не брезгуют и пользуются любыми случаями, лишь бы набить свои карманы. Им все равно на ком наживаться, не брезгуют ничем. Я не раз имел дело с разными, самыми страшными, человеческими историями. Мы придали истории мужчины огласку и надеемся помочь ему», – поделился Дмитрий Красичков.

Это не первая грустная история, о которой рассказывал правозащитник. В конце мая Общественная служба новостей сообщала о том, что родной отец выгоняет из дома взрослую дочь с ребенком-инвалидом. Отчаявшись, женщина просит помощи в прокуратуре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!