test

Общество

Употребление димедрола приравняют к пьянству за рулем

22 ноября 2018, 11:49
ГИБДД совместно с Минздравом готовят список лекарств, прием которых во время вождения будет считаться опьянением
22 ноября 2018, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках разработки новых мер борьбы с пьянством за рулем ГИБДД предлагает привлекать к административной ответственности за пьяную езду автомобилистов, находящихся под воздействием ряда лекарственных препаратов. К ним будут относиться вещества, которые не подпадают под определение наркотических средств, но эффект от них не менее опасен. Об этом сообщает RT со ссылкой на начальника управления ДПС, ппециальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александра Быкова.

«В случаях употребления водителями ряда лекарств, например димедрола, медицинскими учреждениями выдается акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством, в котором не содержится выводов о наличии либо отсутствии опьянения. В нем лишь указываются наименование и концентрация лекарственного препарата, обнаруженные по результатам химико-токсикологических исследований», — цитирует Быкова информагентство.

На сегодняшний день документ, выдаваемый по результатам освидетельствования, не содержит однозначного вывода о наличии или отсутствии опьянения. При этом, по словам Быкова, подобные препараты часто принимают дальнобойщики, чтобы взбодриться.

«Время пришло. В пункте 2.7 ПДД у нас есть запись, что запрещается управлять транспортным средством в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Но в ст. 12.8 КоАП РФ, которая регламентирует ответственность за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится. Мы предлагаем восполнить этот пробел», — подчеркнул Быков.

Список лекарственных препаратов и их пороговых значений, после которых в отношении водителя будут применяться санкции, будет составлен специалистами Минздрава.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!