test

Экономика

Путин поручил кабмину и ЦБ оперативно снизить ставки по льготной ипотеке

21 июня 2022, 16:28
21 июня 2022, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета 21 июня отдал поручение правительству и Центральному банку РФ максимально оперативно реализовать снижение ставки по льготной ипотеке.

«На только что прошедшем экономическом форуме в Санкт-Петербурге я просил рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с 9 до 7%. И сейчас прошу правительство совместно с Центробанком, нашим банковским сообществом в целом и строительной отраслью максимально эффективно и быстро реализовать данную меру», — заявил он.

Как отметил российский лидер, именно доступность таких кредитов обеспечивает долговременный стабильный спрос на жилье в новостройках. Путин также добавил, что на данный момент ипотека становится труднодоступной для граждан. Так, по его словам, в апреле текущего года ипотечных кредитов было выдано втрое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одновременно с этим глава государства обратил внимание на то, что на сегодняшний день средняя рыночная ставка по жилищным кредитам составляет более чем 14%, но специалисты считают, что причина не только в этом.

«Дело в том, что значительная часть россиян, которые намерены были сейчас улучшить свои жилищные условия, сделали это. Мы не будем говорить обо всем многообразии причин, однако, судя по оценкам экспертов, при таких значениях ипотека становится сложнодоступной для немалого количества наших граждан», — заключил политик.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов объяснил эффективность снижения ставки по ипотеке. По его словам, уменьшив процентную ставку по ипотечным займам до 7%, Россия «убьет двух зайцев», а именно увеличит спрос и поддержит строителей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!