test

Общество

Западные ученые выявили, что женщины склонны к более длительному течению COVID-19, чем мужчины

21 июня 2022, 10:16
21 июня 2022, 10:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Разница в работе иммунной системы у мужчин и женщин оказала влияние на течение заболевания при заражении коронавирусом. В том числе, на симптомы и длительность заболевания. Так, стало известно, что женщины болеют дольше мужчин и более подвержены перепадам настроения. А у мужчин при более кратковременном течении появляются проблемы с почками и эндокринной системой. Об этом стало известно из результатов исследования, которое провели американские ученые из компании Johnson & Johnson.

«Различия в работе иммунной системы у женщин и мужчин могут быть важным фактором различий при развитии затяжного COVID-19. У женщин более быстрые и сильные врожденные и адаптивные иммунные реакции, которые могут защитить их от начальной инфекции и снизить ее тяжесть. Однако эта же разница может сделать женщин более уязвимыми к длительным аутоиммунным поражениям», – приводит результаты исследования Газета.ру.

Ранее Общественная служба новостей сообщала об универсальности российской вакцины от коронавируса. По словам главы НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга, «Спутник V» способен дать иммунитет против всех клинически значимых штаммов новой коронавирусной инфекции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!