test

Общество

Пожилым людям рассказали, как правильно загорать

21 июня 2022, 10:02
21 июня 2022, 10:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Летом многие люди любят загорать, однако делать это нужно правильно, особенно россиянам старше 50 лет. Солнечные лучи могут принести пользу, но и нанести вред здоровью, напомнила дерматовенеролог Елена Юцмюц в беседе с «Вечерней Москвой».

У пожилых людей утончается кожа и происходит деградация коллагена, отчего она становится сухой. Незащищенный загар в таком возрасте может увеличить риск появления кровяных капилляров и коричневых старческих бородавок, предупредила специалист.

«Ультрафиолетовые лучи есть двух типов: А и B. Каждые из них опасны по-своему. Так же как и полезны. Солнечный ожог, загар и витамин D человек получает с помощью B-лучей. Москвичи могут их не опасаться. Они сильно действуют в горах. Из-за них может развиться базалиома — рак кожи, а из-за ультрафиолета типа А — меланома», — сказала Юцмюц.

Она посоветовала пожилым россиянам загорать от 15 минут до одного часа, при этом лучше всего подойдет время либо до 10 часов утра, либо после 17-18 часов. Выставлять на солнышко нужно хотя бы кисти, отметила доктор, так как кожа — это единственный орган, который не восполняет дефицит витамина D через таблетки.

Кроме того, летом важно пользоваться солнцезащитным кремом, где защита должна быть не ниже SPF 50. Можно применить детские средства, ведь они считаются самыми безопасными из-за минимального содержания химикатов, заключила дерматолог.

Ранее врач Татьяна Сулима рассказала, как правильно выбрать солнцезащитный крем. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!