test

В мире

В Германии поприветствовали возможное предоставление Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС

20 июня 2022, 12:54
20 июня 2022, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия приветствует рекомендацию Европейской комиссии о предоставлении Украине и Молдавии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Такое заявление на встрече глав МИД ЕС в Люксембурге 20 июня сделала министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

«С логической точки зрения, это сложный процесс, но нельзя действовать строго по формуле, а нужно использовать этот исторический момент и дать понять Украине в плане ее перспектив, что она принадлежит к середине ЕС и потому также является кандидатом в нашу европейскую семью в течение многих лет. При этом вызовы и задачи для данного процесса, конечно, невероятно велики», — сказала она.

Дипломат также отметила, что то же самое касается и Молдавии, правительство которой не только делает все, чтобы жить по европейским ценностям, но и оказывает посильную поддержку Киеву.

«Поэтому мы очень приветствуем предложение Еврокомиссии. Мы хорошо понимаем, что речь здесь идет не только о том, чтобы увеличить число стульев в европейской семье. Нам необходимо вместе укреплять ЕС», — резюмировала Бербок.

Ранее Еврокомиссия назвала условия для вступления Украины в Евросоюз. Также были перечислены условия, неисполнение которых повлечет для республики потерю статуса кандидата на вступление в ЕС. В частности, Киев должен будет реформировать законодательство об иностранных меньшинствах и провести судебную реформу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!