test

Общество

Врач назвала первые симптомы болезней щитовидной железы

18 июня 2022, 14:56
18 июня 2022, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Ранние симптомы заболеваний щитовидной железы можно спутать с другими заболеваниями или вовсе списать на усталость. Однако, если не начать вовремя лечение, то болезнь может привести к серьезным последствиям. Как распознать, что щитовидка дала сбой, Общественной службе новостей рассказала кандидат медицинских наук, медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U Екатерина Гергесова.

«Пожалуй, две самые известные болезни щитовидной железы – это гипотиреоз и гипертиреоз, хотя ими, конечно, беды с щитовидкой не ограничиваются. Гипотиреоз вызван нехваткой гормонов, которые производит эта железа. Симптомов у него очень много – в их число входят апатия, слабость, сонливость, отечность, набор веса при прежнем питании и физической активности, снижение артериального давления, сухость кожи, ломкость волос, брадикардия – замедление частоты сердечных сокращений, нарушения менструального цикла у женщин.

 Гипертиреоз – это, напротив, повышенная выработка гормонов щитовидной железой. Признаки этого состояния – постоянное ощущение жара, потливость, повышение артериального давления, ускорение частоты сердечных сокращений (тахикардия), раздражительность, потеря веса при прежнем аппетите и физической активности, тремор конечностей», – перечислила врач.

Коварство этих болезней состоит в том, что их симптомы пациенты часто принимают за проявления других заболеваний. Так, при тахикардии или брадикардии люди идут к кардиологу, с нарушениями менструального цикла женщины обращаются к гинекологу и так далее. А многие и вовсе не предпринимают никаких мер, списывая ухудшение самочувствия на возраст, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, усталость от работы.

«Нарастание симптомов идет медленно, и пациент просто привыкает к своему состоянию. Однако если гипотиреоз и гипертиреоз не лечить, то они будут прогрессировать и постепенно приведут к серьезным осложнениям – например, микседеме, отеку параорбитальной клетчатки и другим серьезным заболеваниям», – подчеркнула Екатерина Гергесова.

Стоит отметить, что женщины чаще, чем мужчины, страдают от заболеваний щитовидной железы. И злокачественные новообразования в ней у слабого пола встречаются 2-2,5 раза чаще. На начальном этапе симптомов может не быть, но с ростом опухоли возникает чувство комка в горле, осиплость голоса, набухание подкожных вен шеи, кашель. Также женщины чаще страдают от зоба – разрастания тканей щитовидки.

«Единственный способ избавления от этих заболеваний – терапия, прием гормональных препаратов, назначенных врачом. В крайнем случае прибегают к хирургическому вмешательству, после которого также необходим прием препаратов. Для диагностики заболеваний и правильного подбора лекарственной терапии эндокринологи назначают анализы на концентрацию ТТГ, Т4 и Т3 в сыворотке крови, проводят УЗИ.

Длительность лечения, дозировку препаратов и график их приема определяет врач, и если строго следовать его назначениям, то можно вернуть прежний уровень жизни и значительно улучшить состояние здоровья», – добавила специалист.

Ранее врачи рассказали, о каких серьезных заболеваниях могут сигнализировать постояное желание спасть и неконтолируемое чувство голода. Также эндокринологи назвали простой способо вылечить ожирение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!