test

Экономика

«Нас посылают – мы идем»: Михельсон предупредил Европу о газовом кризисе

17 июня 2022, 22:07
Фото: KWON JUNHO / unsplash.com
17 июня 2022, 22:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Если Европа продолжит отказываться от энергоресурсов из России, то континенту грозит энергетический кризис, заверил глава НОВАТЭК Леонид Михельсон в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Однако Москва переориентируется на Азию, уточнил предприниматель.

Европе сейчас не хватает терминалов со сжиженным природным газом (СПГ), несмотря на то, что с начала года уже было увеличено потребление на 16 миллионов тонн за счет Японии, Индии и Китая.

«В итоге мы считаем, что наш рынок там: Китай, Индия, Пакистан развивает хорошо рынок и многие страны АТР, Южная Америка. По замещению такого громадного количества вообще грозит энергетический кризис. А мы поедем на восток. Нас туда посылают, мы идем», – цитирует «Интерфакс» Михельсона.

Общественная служба новостей сообщала, что Россия не виновата в высоких ценах на энергоносители, уверен обозреватель немецкого издания Focus Габор Штайнгарт. По его мнению, страны Запада сами создали условия для кризиса своими санкциями. Всего Штайнгарт озвучил семь причин, которые привели к нынешней ситуации вокруг газа и нефти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!