test

Экономика

Глава Кузбасса предрёк падение объемов вывоза угля на фоне санкций

17 июня 2022, 04:53
Фото: ГУ МЧС РФ по Кемеровской области
17 июня 2022, 04:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В Кемеровской области ожидают уменьшения прогнозируемого к добыче и вывозу тоннажа угля в связи с воздействием на отрасль введённых странами Запада санкционных мер. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, передают РИА Новости.

«Четыре года подряд в Кузбассе один и тот же объем вывоза — примерно 52 миллиона тонн. В этом году должно было быть добавлено 5 миллионов тонн, но ждем от РЖД подтверждения (объемов вывоза) на 3-4 квартал. В 1-2 квартале у нас даже было определенное падение по сравнению с прошлым годом. Оно имеет и объективные обоснования. Для многих российских компаний, которые попали под санкции, стали закрываться европейские рынки, и не только угольщикам. Компании, которые традиционно работали на Запад, … разворачиваются на Восток… Для железной дороги это тоже очень сложный период, надо все это сбалансировать», — подчёркивает политик, опираясь на собственные расчёты.

«Но мы считаем, что они обязаны это сделать, но понимаем, что, видимо, объемы (вывоза угля) будут меньше. Насколько меньше — мы ждем решения от Российских железных дорог», — обратил внимание глава региона.

Как до этого писала Общественная Служба Новостей, Кузбасс на текущий момент и до даты введения эмбарго на ввоз российского угля будет исполнять контрактные обязательства по экспорту в государства Европейского союза в полном объеме. Об этом рассказал губернатор Сергей Цивилев.

«Контрактные обязательства мы выполняем в полном объеме, но они 10 августа заканчиваются… Пока еще у нас действуют существующие контракты», — отметил он на полях Петербургского международного экономического форума. По словам собеседника агентства, в будущем объемы экспорта угля с территории региона будут скорректированы.

Ранее во Франции читатели газеты Le Figaro оказались обеспокоены возможностью остаться без газа после новости о том, что поставки синего топлива в Европу по трубопроводу «Северный поток» сократятся из-за трудностей с ремонтом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!