test

Политика

В МИД усомнились в укреплении безопасности Швеции после ее вступления в НАТО

16 июня 2022, 16:38
16 июня 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Вступление Швеции в НАТО вряд ли укрепит ее безопасность. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой по поводу презентации Внешнеполитической декларации Правительства страны.

«Столь поспешное обновление этого традиционно выпускаемого в начале года программного документа, по всей видимости, обусловлено стремлением политистеблишмента этой страны в который раз объяснить шведскому избирателю, не в последнюю очередь в преддверии сентябрьских парламентских выборов, чем мотивировано принятое на скорую руку келейное решение властей подать заявку о вступлении в НАТО», — цитирует Захарову сайт МИДа.

Она обратила внимание на то, что шведские власти не сделали глубокий, всесторонний анализ нынешней международной ситуации и не включили его в документ.

Они, по мнению Захаровой, «скатились к пересказу муссируемых на Западе мифов о «российской угрозе основам европейского порядка в сфере безопасности» – единственной причине отказа Швеции от внеблокового статуса». Однако вступление в НАТО вряд ли укрепит безопасность страны, добавила она.

Также сегодня Мария Захарова сказала, что Россия ничего нового от решений на саммите НАТО в Мадриде. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!