test

В мире

Bloomberg: Эстония поставляет российское топливо в Саудовскую Аравию

16 июня 2022, 16:20
16 июня 2022, 16:20 — Общественная служба новостей — ОСН

На текущий момент есть немалая вероятность того, что Эстония осуществляет поставки топлива из России в Саудовскую Аравию. Об этом 16 июня со ссылкой на осведомленные источники сообщает Bloomberg.

«Эстонская Республика — страна, у которой нет ни одного собственного нефтеперерабатывающего завода, за последнее время существенно увеличила поставки топлива в Саудовскую Аравию. Вероятнее всего, грузы поступили из РФ», — приводит агентство слова Имана Насери — управляющего директора по Ближнему Востоку британской консалтинговой компании Facts Global Energy (FGE).

Согласно предоставленной им информации, в текущем месяце Эстония должна поставить крупнейшему в мире экспортеру нефти в лице Саудовской Аравии больше топлива для судоходства и электростанций, чем в любой другой месяц за предыдущие несколько лет.

Также эксперт констатировал, что в период с января по май этого года балтийская страна импортировала 8 млн баррелей топлива, причем большая часть его поступила из России.

Ранее Саудовская Аравия назвала условие для увеличения добычи нефти. Так, в правительстве арабского государства заявили, что это возможно только в случае значительного снижения нефтедобычи в России. Там также выразили уверенность в том, что настоящий дефицит на рынке энергоресурсов еще не наступил, даже несмотря на то, что цены на топливо во всем мире стали предельно высокими.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!