test

Политика

Операция Анкары в Сирии не решит проблему безопасности, заявил Лаврентьев

16 июня 2022, 14:13
16 июня 2022, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Специальный представитель президента России Александр Лаврентьев сказал, что операция Анкары в Сирии не способствует урегулированию проблемы безопасности.

«Военная операция Анкары на Севере Сирии не решит проблему безопасности Турции, ее можно решить лишь за счет полного контроля границ Дамаском», – приводит РИА Новости слова Лаврентьева.

Он также заявил, что «Российская федерация считает, что есть возможность найти путь по прекращению обстрелов территории Турции из Сирии, работа будет продолжена».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что запланированная на среду встреча Турции со Швецией и Финляндией так и не прошла. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на СМИ.

Уточняется, что таким образом в Турции отвергли предложение НАТО о проведении переговоров с этими странами.

Швеция и Финляндия начали обсуждение перспективы вступления в Североатлантический альянс на фоне проведения РФ спецоперации на Украине и передали заявку на вступление 18 мая. Турция же в ответ на эти действия заблокировала процесс ее рассмотрения. Турецкий лидер Реджеп Эрдоган утверждает, что наложил вето из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!