test

Общество

Патчи от прыщей: Плюсы и минусы использования

16 июня 2022, 16:22
16 июня 2022, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Акне или по-простому прыщи – это беда многих людей, особенно живущих в городах, где экология желает лучшего. При этом, каждый хочет иметь здоровую, ровную и красивую кожу, особенно девушки. Для борьбы с прыщами применяются различные средства от мазей до компрессов. Не так давно косметологи разработали так называемые патчи, которые обещают избавить от прыщей в максимально короткие сроки, чуть ли не за одну ночь. Общественная служба новостей выяснила плюсы и минусы этого нового средства.

Что это такое

Патчи для прыщей представляют собой очень тонкие прозрачные наклейки, которые пропитываются специальным составом и клеятся локально. Их делят на два вида: первые можно использовать под макияж, их компоненты проникают в кожу и устраняют бактерии. А вторые прикрепляются только на чистую кожу и борются с воспалениями.

фото: https://www.healthline.com/health-news/do-those-pimple-stickers-actually-work

Плюсы использования

– Защита от внешней среды и солнца. Благодаря тому, что воспаленный участок кожи защищен слоем патча, в него не попадают загрязнения и лучи ультрафиолета.

– Незаметны на коже. Еще один плюс патчей – это совсем небольшой размер (маленькая круглая наклейка) и прозрачный тонкий материал, из которого они сделаны. По этой причине такие пластыри почти не видны на лице.

– Создают эффект вакуума. Крошечные патчи, пропитанные салициловой кислотой (маслами чайного дерева, ниацинамида и так далее), клеятся на прыщик и создают эффект вакуума, что помогает эффективно впитать лишнюю влагу и вытянуть бактерии из очага воспаления.

– Действуют сразу. В отличии от локальных сывороток и гелей от воспалений, патчи от прыщей начинают действовать мгновенно.

– Питают кожу. В результате использования таких пластырей, кожа разглаживается, успокаивается и питается полезными компонентами.

– Быстрое заживление. Время использование одного патча 6-8 часов. Если за это время воспаление не ликвидировалось – просто наклейте еще один патч на пораженный участок.

– Снижают риск появления рубцов и шрамов. 

Минусы использования

Патчи от прыщей нельзя использовать для открытых воспалений и нарывов. Также они противопоказаны, если вы ощущаете зуд и жжение в момент их использования, либо если у вас на них аллергия.

Как действуют

Прозрачная наклейка прикрепляется на воспаление, становится белой и набухает, поглощая избыток себума и загрязнений из пор. После этого патч преобразует эти примеси в вещество, которое прилипает к основе патча и изолируется от лица. В это время кожа напитывается полезными компонентами и разглаживается.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!