test

Экономика

Не менее девяти регионов выразили намерение снизить до 1-2% ставку по ипотеке для IT-специалистов

16 июня 2022, 12:55
16 июня 2022, 12:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минцифры Максим Паршин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил о том, что не менее девяти регионов РФ выразили намерение снизить ставку по ипотеке для IT-специалистов до 1-2%. Об этом сообщает ТАСС.

По словам замминистра, уже сегодня банки выдают ипотеку под 4% без дополнительной поддержки со стороны региональных властей.

«У регионов есть возможность дополнительно профинансировать дальнейшее снижение ставки для айтишников. И мы знаем сейчас, что многие регионы рассматривают возможность, минимум девять регионов, в том числе будут подписания здесь, на ПМЭФ, соглашения с ДОМ.РФ, многие регионы готовы снижать ставку до 2% или даже до 1%», – приводит информагентство слова Паршина.

Он подтвердил, что за последние три месяца ряд IT-специалистов уехал из России. При этом он отметил, что речь не идет о катастрофических цифрах.

«Наверное, какие-то тенденции есть, но говорить о значимой тенденции я бы сейчас не стал, тем более о каких-то катастрофических фактах», – цитирует Паршина издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ипотека в России будет постепенно оживляться в условиях понижения ключевой ставки Центробанком до 9,5% годовых. Таким мнением о рынке жилищных кредитов поделилась глава российского Банка России Эльвира Набиуллина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!