test

Экономика

СМИ: Тайвань отказался производить российские процессоры «Байкал»

16 июня 2022, 12:01
16 июня 2022, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская компания «Байкал Электроникс» может прервать разработку  серверных процессоров Baikal-S из-за того, что компания из Тайваня TSMC отказалась принимать заказы на производство. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщили СМИ, сложности с производством отечественной микроэлектроники могут стать причиной усложнения требований по импортозамещению, ведь на серверные процессоры «Байкал» рассчитывали крупные компании-потребители.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в данный момент Европа не способна найти полноценную замену российским энергоресурсам. Такое заявление 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сделал в интервью «Известиям» министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Он также указал на то, что на фоне текущей геополитической ситуации трудно прогнозировать, смогут ли европейские страны пересмотреть вопрос энергетического сотрудничества с Россией в будущем.

«Они просто забывают, что прошедшая зима была довольно теплой для Европы. Как будет грядущей зимой, мы не знаем и они не знают. Думаю, время покажет, и мы посмотрим, смогут ли страны ЕС на зиму заполнить запасы своих газовых хранилищ, будут ли они испытывать проблемы от эмбарго на поставку нашей нефти и какое решение примут по окончании зимнего сезона», — сказал глава Минэнерго.

Как подчеркнул Шульгинов, для Евросоюза 40% запасов природного газа и 30% нефти приходятся на российский импорт, заменить который в моменте невозможно.

«Да, поиски замены ведутся, и некоторые страны уже сейчас начинают запускать угольные станции, которые ранее были остановлены из-за зеленой повестки. Но так или иначе зависимость Европы от энергоносителей из РФ по-прежнему очень большая», — резюмировал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!