test

Политика

Америка сохраняет оптимизм относительно вступления Финляндии и Швеции в НАТО

16 июня 2022, 00:19
16 июня 2022, 00:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Как заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, Америка продолжает оптимистично оценивать возможность вхождения Финляндии и Швеции в состав Североатлантического Альянса вопреки жёстким высказываниям на эту тему турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом рассказал телеканал РЕН ТВ.

«Мы сохраняем оптимизм касательно того, что данные вопросы будут решены, а Финляндия и Швеция смогут присоединиться к Североатлантическому альянсу», — утверждает политик.

Исходя из сказанного, в Белом доме располагают информацией, подтверждающей, что правительства данных стран, претендующих на принятие в НАТО, уже ведут диалог с Турцией для того, чтобы решить лежащие между ними проблемы.

«Думаю, что на данном этапе лучше дать им возможность самим сделать это, как суверенным странам», — подвёл итог Кирби.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он будет участвовать в саммите Группы семи, который будет проходить с Германии с 26 по 28 июня в Замке Эльмау, расположенном неподалёку от населённого пункта Гармиш-Партенкирхен и в саммите, проводимом НАТО в Мадриде.

«С благодарностью принял приглашение партнеров принять участие в ключевых международных мероприятиях от федерального канцлера Олафа Шольца — в саммите G7 в Германии, от генсека НАТО Йенса Столтенберга — в саммите НАТО в Мадриде», — гласит текст, опубликованный украинским лидером в соцсетях.

И помимо этого, по данным газеты New York Times, руководство Соединенных Штатов Америки «обеспокоено» уменьшением интереса общественности к ситуации на Украине.

В соответствии с имеющейся у издания информацией, власти США «настроены довольно пессимистично» касательно перспектив развития украинского кризиса. Помимо этого, Белый дом готовится к «долгосрочной поддержке украинского правительства».

В материале говорится следующее: «Американские чиновники, очевидно, обеспокоены тем, что интерес к конфликту как в американском обществе, так и в Европе может угаснуть».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!