test

В мире

Военный историк Буранов: Сейчас конфликт на Украине находится на пике

15 июня 2022, 14:56
15 июня 2022, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящее время конфликт на Украине находится на самом пике, заявил 15 июня в беседе с «Известиями» военный историк Никита Буранов.

«На данный момент я бы крайне осторожно подходил к оценкам, поскольку конфликт и его течение в той конфигурации, в которой мы с вами его видим, находится на своем пике. Украинская армия несет огромные потери: около 3 тыс. солдат сейчас заблокированы на химзаводе «Азот», а это то же самое, что и на «Азовстали», повторение истории. Согласно заявлениям наших официальных лиц, украинцы отказались вести какие-либо переговоры», — сказал он.

Эксперт также отметил, что пока прогнозы на этот счет давать сложно, но допустил, что в дальнейшем возможны три варианта развития событий. Так, в первую очередь это может быть потеря суверенитета Украиной.

«Второй вариант заключается в том, что само киевское руководство будет предпринимать какие-то действия, однако пока оно этого не делает, что странно. А третий вариант — это какое-то переломное событие на фронте, которое сделает возможным генеральное наступление России совместно с Донецкой и Луганской Народными Республиками. В этом случае украинцам будет попросту нечем обороняться и они будут вынуждены пойти на безоговорочную капитуляцию», — резюмировал Буранов.

Ранее Никита Буранов назвал вероятные сроки осады химзавода «Азот» в Северодонецке. По его словам, блокировка украинских националистов на «Азоте» может затянуться, однако ее исход уже заранее предрешен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!