test

В мире

Греция пообещала отправить на Украину «очень малое количество» бронемашин

15 июня 2022, 10:23
15 июня 2022, 10:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в интервью ERT рассказал о планах властей страны отправить на Украину «очень малое» число бронемашин. Это примерно 20-30 единиц. Отправка будет осуществлена, по словам премьера, при условии замены их в греческих ВС современной техникой из ФРГ. Об этом сообщает РИА Новости.

«Речь идет об очень малом количестве», – цитирует Мицотакиса информагентство.

Он напомнил, что при передаче Египту в 2018 году 90 старых бронемашин подобного шума не поднималось, как сегодня.

«В настоящий момент мы обмениваем небольшое количество, от 20 до 30 бронемашин, на гораздо более современные машины немецкого производства. Когда вопрос обсуждался на уровне генеральных штабов, предложение было единодушным. Мы и помогаем Украине, и в то же время в ограниченных масштабах мы укрепляем наши вооруженные силы более новыми бронетранспортерами», – приводит издание пояснения Мицотакиса.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам официального представителя правительства Греции Янниса Ойконому, страна поставит Киеву боевые машины пехоты советского производства БМП-1 в том случае, если Германия направит Греции на замену БМП Marder.

Ойконому объяснил, что Греция из-за напряженных отношений с Турцией не может снижать боеспособность страны. Он добавил, что Турция ставит под сомнение суверенитет некоторых островов, находящихся в восточной части Эгейского моря.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!