test

Экономика

Мантуров оценил эффективность политики импортозамещения в России

15 июня 2022, 01:51
15 июня 2022, 01:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что не считает политику импортозамещения в России неэффективной. По его словам, все поставленные цели были достигнуты. Своим мнением он поделился во время общения с газетой «Коммерсант».

Министр высказался так: «Часто приходится слышать высказывания о том, что политика импортозамещения оказалась неэффективной. Не могу с этим тезисом согласиться по одной простой причине — более 20 отраслевых планов, которые были утверждены в конце 2014 года, за все это время были выполнены ровно в тех параметрах, которые изначально были заложены».

При этом Мантуров обратил внимание, что Россия никогда не ставила цель заместить импорт на сто процентов. По его словам, это было бы нерационально даже в нынешней ситуации, «когда западные страны отказываются поставлять свои агрегаты, комплектующие, материалы и сырье». Министр напомнил, что есть «вторая половина мира, которая готова это делать».

Он пояснил, что импортозаместить все и сразу было бы довольно дорого. Кроме того, такой курс не окажет положительного воздействия на экономику страны.

Недавно глава «Ростеха» Сергей Чемезов также сообщил, что Российская Федерация должна оставаться частью глобального мира, несмотря на «предательство» западных государств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!