test

Политика

Европарламент призвал Сербию срочно присоединиться к санкциям ЕС против России

14 июня 2022, 14:25
14 июня 2022, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Комитет Европарламента (ЕП) по международным делам принял доклад, призывающий Сербию срочно присоединиться к решениям Евросоюза (ЕС) против Российской Федерации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз ЕП.

«В докладе, принятом 50 голосами «за», 5 «против» при 3 воздержавшихся выражается глубокое сожаление в связи с тем, что Сербия не присоединилась к санкциям ЕС после вторжения России на Украину, а также содержится призыв к новоизбранным властям срочно присоединиться к решениям ЕС против России», — цитирует агентство текст пресс-релиза.

В докладе приветствуется факт того, что для Сербии членство в ЕС по-прежнему стратегическая цель. Однако депутаты сожалеют о том, что в вопросах, которые имеют основополагающее значение для вхождения Сербии в Евросоюз, отсутствует какой-либо прогресс.

Депутаты призывают страну к достижению прогресса в области верховенства закона, основных прав, свободы выражения мнений, укрепления плюрализма СМИ, а также нормализации отношений с Косово.

Ранее глава МИД Сербии Никола Селакович заявил, что Белград не пойдет против Москвы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!