test

В мире

В США признали стратегию России в отношении Никарагуа неожиданностью

13 июня 2022, 14:04
13 июня 2022, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Стратегия России в отношении Никарагуа стала неожиданностью для США. Есть вероятность усиления военного присутствия РФ в стране и за ее пределами. Об этом заявил Стивен Бланк в статье для The Hill.

«Это может стать первым значительным появлением российских войск в Центральной Америке», — предположил автор материала.

blockquote

Бланк отметил, что США тоже получили разрешение на отправку своих военных в Никарагуа, но они вряд ли им воспользуются. В то же время Россия, Куба и Венесуэла поступят наоборот, уверен он. Если Москва отправит туда свои корабли, то стороны смогут подписать соглашение о постоянном размещении там российского флота.

Вообще Россия придерживается универсальной тактики, считает Бланк. Сначала она налаживает экономические и военные связи с развивающимися странами, а это завоевывает влияние за рубежом. Именно этот факт стал неожиданностью для США, объяснил автор.

Он уверен, у российских властей получилось этого добиться, потому что Америка не уделяла событиям в названных странах должного внимания.

Ранее власти Никарагуа рассказали о планах по сотрудничеству с Россией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!