test

Общество

Признаки свежей черешни перечислили в Роспотребнадзоре Москвы

13 июня 2022, 09:03
13 июня 2022, 09:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Покупать черешню лучше всего в местах с регулярным контролем качества ягод. Так, практически на каждом крупном рынке функционирует занимающаяся этим лаборатория, пояснили в московском Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что при выборе черешни гражданин имеете право требовать у продавца информацию о месте и условиях произрастания ягод.

«Документы на продукт вам должны предоставить по первому требованию. А приобретать ягоды на стихийных рынках, или с рук не стоит», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Хорошую черешню отличает плотность и упругость. Ее кожица — чистая, гладкая, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин.

«У ягоды должна быть эластичная, зеленая плодоножка. Сухая и потемневшая говорит о несвежести продукта», — уточнили в ведомстве.

Покупать черешню рекомендуется с конца июня по середину июля и, конечно, нельзя есть ее немытую. Плюс, в первую очередь, есть нужно ягоды, у которых отвалился хвостик во время мытья.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Махонина рассказала, как правильно выбирать черешню, чтобы не разочароваться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!