test

В мире

Финский политолог Бэкман: У США есть список россиян, против которых готовят сфабрикованные обвинения

10 июня 2022, 14:34
10 июня 2022, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2018 году гражданка России Мира Тэрада была задержана в аэропорту Финляндии по обвинению в предварительном сговоре в незаконных финансовых операциях. Через пол года ее незаконно экстрадировали в США. В 2021 году Мира вернулась в Россию и подала к Финляндии иск за незаконную экстрадицию. Финский политолог и международный правозащитник Йохан Бэкман рассказал Общественной службе новостей о том, как в Финляндии принимают решение об экстрадиции в США.

«Странность в том, что у нас это решение о выдаче США принимает Верховный суд Финляндии на основе рекомендации министерства юстиции Финляндии. Поэтому это очень странный закрытый процесс. Фактически никаких возможностей остановить это не было».

Бэкман подчеркнул, что другие суды, в частности суды первой инстанции, не принимают участия в решениях об экстрадиции, поэтому у стороны защиты отсутствует возможность каким-либо образом обжаловать такие решения.

«Как будто эта вся система коррумпирована полностью. Если министерство юстиции дает рекомендации Верховному суду, который потом принимает решение о выдаче человека в США — здесь нет никаких рассмотрений на самом деле. То есть это просто в письменном виде, и возможности обжаловать практически нет», — сделал вывод политолог.

По словам Бэкмана, таким образом экстрадировали Миру Тэраду и еще несколько мужчин из России. Правозащитникам непонятно, что именно США хотели от этих людей. Он предположил, что это могла быть какая-то спецоперация американских властей или просто издевательства над россиянами.

«Мне кажется, у них есть список, или они уже давно работали со списками тех граждан России, против которых можно сфабриковать какие-то обвинения и требования выдачи», — считает финский правозащитник.

«Для меня, как фина, очень печально, что нашу систему правовую могли использовать американцы таким образом», — заключил Йохан Бэкман.

Ранее правозащитник Ивано Мельников заявил, что Финляндии ответит за издевательства над россиянкой в американской тюрьме. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!