test

Политика

Трутнев обосновал запрет для Японии на вылов рыбы у Курил

10 июня 2022, 09:14
10 июня 2022, 09:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил, что власти Российской Федерации изымут у Японии право вылова рыбы у Курил по причине отказа платить за квоты. Об этом он сказал журналистам, пишет агентство РИА Новости.

«Они отказались заплатить за квоты по вылову у Курильских островов, соответственно, это право у них будет изъято. Поэтому они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо», — заявил Трутнев.

«Мы уже по сути дела ограничили, причем ограничили их усилиями», — сообщил он в ответ на вопрос, не планируется ли ограничивать экспорт российской рыбы в Японию.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Трутнев заявил, что Японии после запрета на вылов рыбы около Южных Курил грозят проблемы с питанием.

«Они же не увезут никуда продукцию, которая там плавает. Ее будут ловить наши рыбаки. Наш рыбный промысел квотирован. У нас определенный дефицит территорий, где можно продуктивно ловить рыбу», — рассказал он в ходе пленарного заседания на Медиасаммите во Владивостоке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!