test

Политика

В США предложили создать коалицию стран по принятию санкций против России

10 июня 2022, 08:34
10 июня 2022, 08:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства финансов Соединенных Штатов Америки Джанет Йеллен заявила, что страны, которые вводят санкции в отношении Российской Федерации, должны создать новую коалицию. Об этом она сказала в ходе конференции, организованной изданием The New York Times.

«На мой взгляд, нам необходима достаточно многочисленная группа стран, которые были бы согласны вводить санкции против России. Создание такой коалиции необходимо, чтобы сделать санкции более эффективными в глобальном масштабе», — заявила глава Минфина США.

Вместе с тем Йеллен признала, что санкции, которые вводятся против РФ, приводят к росту цен на продукты питания и топливо на американском рынке.

Санкции вводят в ответ на российскую спецоперацию на Украине. В марте Российская Федерация заняла первое место в мире по числу введенных санкций, обойдя по данному показателю Иран и Сирию.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Российская Федерации и Запад обречены на взаимодействие, поскольку живут на одной планете. По ее словам, Россия готова к преодолению нынешней конфронтации с Западом. Матвиенко уточнила, что преодоление данной конфронтации не должно идти вразрез с интересами РФ.

«Мы живем на одной планете и обречены на взаимодействие. Очень жаль, что другая сторона сейчас не хочет этого понимать. Всякий раз отказываясь от части общечеловеческого, Запад тем самым обедняет себя и свое будущее. В России „западофобии“ нет. Мы готовы к преодолению нынешней конфронтации, но, естественно, не в ущерб нашим интересам», — сообщила Матвиенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!