test

Экономика

Российские банки снижают ставки по ипотеке на 1,9%

9 июня 2022, 15:57
9 июня 2022, 15:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Некоторые банки уже огласили свое решение снизить ставку по ипотечному кредитованию. Ставка по ипотеке на вторичное жилье составляет 10,5%, а в некоторых льготных случаях – 8,3%. Об этом рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

«Для рынка недвижимости это был бы оптимальный вариант, поскольку сейчас постепенное снижение ключевой ставки ведет к формированию отложенного спроса. Не все потенциальные покупатели способны оценить выгоду покупки сейчас. Мы видим, что около половины покупателей ориентируются не на размер дисконта, а на ставку по кредиту, хотя в отличие от цены объекта, ставку можно изменить в будущем, рефинансированием ипотеки. При это за последние несколько лет механизм рефинансирования стал проще», – цитируют «Известия» слова эксперта.

Кроме того, Решетникова поделилась информацией об изменениях в механизмах рефинансирования уже оформленных ипотечных кредитов. По мнению специалиста, это говорит о повышении конкуренции и дальнейшем понижении ставок по кредитованию. Центробанк рассмотрит возможность дальнейшего уменьшения ставки уже на ближайшем заседании в пятницу 10 июня.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о снижении возрастного порога для оформления льготного ипотечного кредитования. Теперь по нескольким программам кредит можно оформить не с 21, а с 18 лет.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!