test

Культура

Главархив Москвы разработал виртуальную выставку к 350-летию Петра I

9 июня 2022, 07:36
9 июня 2022, 07:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Онлайн-выставка «Московские страницы Петровской эпохи» уже доступна всем желающим на сайте виртуального музея «Москва — с заботой об истории». О ней рассказали в пресс-службе Главного архива Москвы, сообщает ТАСС.

«9 июня Россия отмечает 350-летие со дня рождения первого российского императора Петра Великого. В честь этого праздника Главархив Москвы открыл виртуальную историко-документальную выставку „Московские страницы Петровской эпохи“. Экспозицию можно посмотреть на сайте виртуального музея „Москва — с заботой об истории“ в зале 1950-2000 в разделе „Медиатека“ — „Выставки“», — сообщили в Главархиве.

Постоянная выставка опирается на информацию, переданную Архивным фондом Москвы: Документации и книжных изданиях, изобразительных источниках и фотографиях. Все экспонаты выставки призваны раскрыть личность великого русского императора.

Выставка включает в себя три разбитых по тематике раздела. В первом из них, названном «Эпоха Петра Первого», посетители экспозиции будут ознакомлены с материалами правления Петра, сообщающими о некоторых аспектах переломного времени: от найденного царевичем в подмосковном Измайлове ботика — «дедушки русского флота» — до победы в самых великих сражениях. Второй раздел „Образы петровской Москвы“ покажет зрителям, как изображения памятников строят представление о городе, который «помнит» и допетровскую эпоху, и самого Петра на протяжении различных происшествий всей его жизни.

«Завершающий третий раздел „Петр Великий в литературных произведениях А. С. Пушкина и художественном творчестве П. Л. Бунина“ наглядно покажет, что личность императора Петра I и его эпоха на протяжении столетий привлекали историков, философов и писателей, художников и скульпторов. Но особое внимание первому российскому императору уделял в своих произведениях великий русский поэт Александр Пушкин, произведения которого нам знакомы со школьной скамьи. Также Петр Великий и его деяния оживают в иллюстрациях Павла Бунина к поэмам „Полтава“, „Медный всадник“, „Арап Петра Великого“, изображения которых представлены в рамках данной выставки», — сообщил работник Главархива.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, на Останкинской телебашне покажут поздравительный ролик, приуроченный к 350-летию Петра I. Об этом пишет «Мослента», ссылаясь на сообщение пресс-службы Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС).

«В четверг, 9 июня, начиная с 00:00 и в течение последующих 24 часов, на медиафасаде Останкинской башни будет транслироваться поздравительный видеоролик с изображением Петра I. С 21:00 до 23:00 телебашня будет подсвечена в светлой гамме — под цвет белых ночей, которые проходят сейчас в Санкт-Петербурге», — рассказали представители пресс-службы.

Первый Император Всероссийский, основатель Санкт-Петербурга вошел в историю России как выдающийся государственный и военный деятель, талантливый полководец и дипломат, а также основоположник регулярной армии и флота.

В связи с этим к празднованию круглой даты со дня рождения императора присоединяется и Останкинская телебашня, уточнили представители РТРС. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!