test

В мире

Польский депутат Ковальский обвинил экологическую программу ЕС в скачке цен на уголь

8 июня 2022, 15:22
8 июня 2022, 15:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат сейма Польши от проправительственной партии «Справедливая Польша» Янул Ковальский назвал причиной скачка цен на уголь в стране экологическую программу Евросоюза по снижению выбросов в атмосферу (Fit for 55). Об этом сообщает РИА Новости.

Польша полностью отказалась от российского угля, распространив соответствующее решение не только на государственные, но и на частные фирмы. Это негативно отразилось на доступности угля на рынке и его стоимости. Власти страны намерены принять законопроект о предоставлении компенсации продавцам за снижение цен на уголь.

«Каждый польский евродепутат вне зависимости от политических цветов должен проголосовать против пакета Fit for 55. Это пакет полностью нужно отвергнуть. Сейчас главная проблема польских семей – инфляция, а называя вещи своими именами, зеленая инфляция, за которую по большей части отвечает ЕС», – приводит информагентство слова Ковальского.

По мнению польского парламентария, климатическая политика Евросоюза приводит к тому, что «тепло и электроэнергия становятся роскошью, которую поляки не могут себе позволить».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что замглавы Минэнерго РФ Сергей Мочальников рассказал о совместно с РЖД и российскими угольными компаниями работе над альтернативными маршрутами с целью переориентации экспорта угля после запрета его импорта рядом стран Евросоюза.

«Мы отрабатываем достаточно большое количество вариантов по переориентации на рынок АТР, но еще и на новые рынки», – заявил Мочальников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!