test

В мире

СМИ: Турция прописала 10 условий для членства Швеции и Финляндии в НАТО

8 июня 2022, 09:06
8 июня 2022, 09:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Турции составили список из десяти условий, при выполнении которых страна может позволить Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Об этом пишет газета Yeni Şafak.

«Обеим странам было предложено поддержать Анкару в ее борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и их филиалами. Было заявлено, что Швеция и Финляндия, являющиеся сторонниками террористических организаций, должны установить необходимые правовые нормы и правовую инфраструктуру для борьбы с терроризмом», — говорится в материале.

Кроме того, Хельсинки и Стокгольм должны пресекать попытки открыть представительства РПК в своих странах и не разрешать деятельность FETÖ. Вместе с тем необходимо закрыть соответствующий сайт и органы СМИ. Отдельное внимание касается терроризма в странах и экстрадиции в связи с ним.

Швеции и Финляндии турецкие власти предложили запретить проведение демонстраций террористических организаций. Им стоит делиться с Турцией разведданными, снять ограничения оборонной промышленности против Анкары. Если все эти условия будут выполнены, страны смогут получить членство в Североатлантическом альянсе, написала газета.

Ранее в Турции объяснили, какие государства не примут в НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!